LISTE ACTUALISEE DES MEMBRES DE L’ASSOCIATION DES AMBASSADEURS ET MINISTRES PLENIPOTENTIAIRES  DU BENIN A LA RETRAITE (AMPR)

 

NOMS ET PRENOMS TEL PORTABLE E-mail
1 ADECHIAN Michel 90925877/97233838 mic1342002@yahoo.fr
2 ADANDE  Jacques 95853912/21300571 jakadande@yahoo.fr
3 ADECHOUBOU Bouriaminou 97769489/90071327 bouryadech@yahoo.fr
4 ADEKAMBI Benoît 97 69 64 63
5 ADJIN Bidossessi Léonard 97232371/95790214 adjinbileo@yahoo.fr
6 ADONON Fiacre 97553987
7 AFFO Amédée Pascal 97874487 pascalaffo@yahoo.fr
8 AGO Dossou Pierre 93892660/97117352 ago2906@hotmail
9 AGOSSOU Albert 95951270/67851616 alagossou@yahoo.fr

alagossou@gmail.com

10 AHOUANSOU Etienne 95794109
11

 

AHOUANSOU Candide 97732568/90017458 candideahouansou@yahoo.fr
12 AKADIRI Saliou

 

96964041/95566977 ariya_clopin@yahoo.fr
13 AKOTCHENOUDE Blaise Yao 95846986/97181501 Akotchn39@yahoo.com
14 AKPLOGAN Zacharie Richard 96742589
15 ALAO FARY Sabitou 64704933/96450300 sabitoualaofary@yahoo.fr
16 ALAVO Auguste 95869964/97128066 Alavoc2005@yahoo.fr
17 D’ALMEIDA Raphaël 21033262/96620807/95689715 Ramah27yahoo.fr
18 d’ALMEIDA AYI Vissinto 95975315/97201336 Ayi22j@yahoo.fr
19 AMEHOU Samuel 95422614/96727065 samamehou@yahoo. fr
20 AMOUSSA KING Rafiou 97263957 amikin848@hotmail.com
21 BABADOUDOU A.Bertin 97688595
22 BAKO BOUKARI Seidou 00 974 44 93 46 25 sbakoboukari@hotùmail.com
23 BESSAN Comlan 21159429 omlanbess@yahoo.fr
24 BIAOU Rogatien 97220403/95457950 rbiaou60@gmail.com
25 BINAZON Codjo Léonard 96825833
26 CAPO TOZO Edmond 95054071 capotozo@yahoo.fr

capotozo@hotmail.com

27 DADJO Isabelle Odette épse HOUNGAVOU
28 DAGNON Arlette Claudine Kpèdétin épouse VIGNIKIN kpedetin@hotmail.com
29 de SOUZA Omer 97730160/90948095
30 de SOUZA Wilfrid 97077666/90928751 wilfriddesouza@gmail.com
31 DJAOUGA Tairou 97387709
32 DJIDOHOKPIN Ahouansè Emile 67588972 djidemile@yahoo.fr
33 do REGO Bernardine 95588137
34 FANOU G. Anselme 95137823/97420390 fanouanselme@yahoo.fr
35 FASSINOU  Claude Ruben
36 GANGBO AGBOTON Paulette 98945284/90041003/97287875 pgangbo@yahoo.fr
37 GBADAMASSI  Mounirou 61554084 mounirougbadamassi@yahoo.fr
38 GOMINA Issiradjou 97179299 gissiradjou@yahoo.fr
39 GUEDEGBE Thomas 61880373 thomasguedegbe@yahoo.fr
40 HINVI Euloge 95157053

97919913

affonali@yahoo.fr
41 HOUDE L. Grégoire 94654604/96184211 hgregoirelaitan@yahoo.fr
42

 

HOUNGAVOU Patrice 95978326/90038774

97846506

phoungavou@yahoo.fr
43 HOUNKANRIN Symphorien 66065500
44 HOUNTON Louis-Joseph 95951180 jhounton@ahoo.fr
45 IDJI Kolawolé Antoine 95400705 kolawoleidji@gmail.com
46 IWIKOTAN F. Vincent 65461135 viwikota@yahoo.fr
47 KA Soukeyna épse LOKO 61027066 soukeysid@yahoo.fr
48 KAKANOU Sylvain 97218577
49 KIKI Albert 97855027/95803697/90070607
50 KPAKPO Ayité Jean-Claude 95343854 Ambabe80@hotmail.com
51 KOUGNIAZONDE C. Christophe 95855166 kayitea@hotmail.com
52 KOUKOUI Constant

 

Port : 00633187986

Fixe : 0167168507

53 LABOUDA Awahou 65883264

 

54 LALEYE Jules Antoine 95810988 ckougniaz@gmail.com
55 LOKO Francis 96158415
56 MENARD de Pognon Joseph Victor 96043030/95064404 mepojovi@yahoo.fr

mepojivi@gmail.com

57 MENSAH Raphael C.

 

95959721
58 SALIFOU TRAORE Moussa 94562222/67173997 Moussalif1@yahoo.fr
59 OGOUBIYI Z. Donatien 97240938/95057921 Hm.patrick@yahoo.fr
60 PETERS

Albert-Alain

97873135 albertalainp@yahoo.fr
61 POGNON Gratien 90908031/97771690 Gratien.pognon@yahoo.fr
62

 

RANDOLPH Koffi Mamert 97776077/98115056 Rand4ever@yahoo.fr
63 SADELER Pierre-Désiré 95281067
64 SAGBO Cyrille 95957723 cyrillesagbo@yahoo.fr
65

 

SANRA André andresanra@yahoo.fr
66

 

SANYA  Falilou 98765284
67

 

SRANON Gérard 95309558/96845194
68

 

TONOUKOUIN  Lucien 97880525 edlucien@yahoo.fr
69

 

VIGNIKIN Raymond 98213650/95782688 rv.connolly@gmail.com
70 WAVOEKE Sourou Augustin 97225635 wavosour@yahoo.fr
71 WHANNOU Georges Simon 97761090/90988907 gwhannou@yahoo.com
72 YABA Bantolé 97538340

 

Sylvaine OLLIVIER de MONTAGUERE épse TONIN

E-mail : brenbran11@gmail.com

Tel : 21319341/97141508

 

LISTE DES MEMBRES DU BUREAU EXECUTIF

  • Président : Ambassadeur Jacques ADANDE
  • Vice Président : Ambassadeur Albert AGOSSOU
  • Secrétaire Général : Ambassadeur Rogatien BIAOU
  • Secrétaire Général Adjoint : Ambassadeur Issiradjou I. GOMINA
  • Trésorière Générale : Madame Paulette GANGBO AGBOTON, Ministre Plénipotentiaire
  • Trésorier Général Adjoint : Ambassadeur Raymond C. VIGNIKIN
  • Secrétaire à l’Information, à la Communication et aux Activités Culturelles : Ambassadeur Euloge HINVI

COMMISSAIRES AUX COMPTES

Premier (1er) Commissaire aux Comptes : Ambassadeur Candide AHOUANSOU

Deuxième (2ème) Commissaire aux Comptes : Monsieur Albert KIKI, Ministre Plénipotentiaire

N.B : – Le Bureau Exécutif est élu pour un mandat de quatre (04) ans (2013-2017), renouvelable une fois (cf. Article 38 des Statuts).

– Les Commissaires aux Comptes sont élus pour un mandat de sept (07) ans (2013-2020), non renouvelable (cf. Article 54 des Statuts).

 

 

RETOUR